США "подставили" весь мир, спровоцировав кризис на мировом финансовом рынке, заявил 10 сентября президент России Дмитрий Медведев, беседуя с главой Федеральной службы по финансовым рынкам Владимиром Миловидовым. Дмитрий Медведев полагает, что сложные проблемы на российском фондовом рынке не являются долгосрочными.

Ранее Дмитрий Медведев уже не раз упрекал США в том, что они спровоцировали мировой финансовый кризис. В частности, президент России обращал внимание на резкое падение курса доллара, назвав американский доллар "международной проблемой". Кроме того, в июне Медведев заявлял, что реальные возможности США сейчас не соответствуют тому положению, которое эта страна занимает в мировой экономике.

Заявление Медведева последовало в то время, когда российские фондовые рынки опустились до двухлетних минимумов. Российские фондовые индексы утром 10 сентября вновь значительно упали. За первые два часа торгов РТС снизился более чем на пять процентов - 1.325 пунктов. А индекс ММВБ упал более чем на шесть процентов - ниже отметки в 1.100 пунктов. Днем ранее РТС упал на семь с половиной процентов, а ММВБ - на девять. Таким образом, за неполные две сессии падение индексов уже составило больше десяти процентов.

Подобное заявление президент России уже делал в конце августа 2008 года. Тогда его слова привели к росту фондовых индексов, однако он продолжался не более дня. Потом инвесторы снова стали продавать ценные бумаги, руководствуясь падением цен на нефть и обвалом мировых индексов. Сегодня реакции рынка на слова главы российского государства пока не наблюдается.

Однако российский рынок акций, показывавший в первой половине торгов отрицательную динамику под влиянием негативных внешних и внутренних факторов, ответил коррекционным ростом на сообщения о подтверждении рейтинга России агентством "S&P" с позитивным прогнозом. Большинство бумаг и основные фондовые индикаторы остались в отрицательной зоне, но тем не менее, частично рынок смог отыграть утреннее падение, а некоторые бумаги вышли даже в положительную зону, например, акции "Норильского никеля", "Роснефти" и "Ростелекома", отмечает "Эхо Москвы".