С 2007 года Федеральная служба судебных приставов России практикует направление поручений о временном ограничении права на выезд за рубеж. Так, за 8 месяцев текущего года в Калужской области такой запрет получили 738 граждан, задолжавших более 317 млн.рублей.

Как сообщила 10 сентября корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы калужского управления ФССП России Елена Королева согласно ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в случае уклонения должника от исполнения своих обязанностей, наложенных судом, его конституционное право на выезд за границу может быть ограничено. Иными словами, злостных неплательщиков долгов просто не выпускают за пределы страны, пока те не исполнят свои обязательства перед взыскателями.

Причём проблемы могут возникнуть не только на конечной стадии выезда за рубеж, но и при оформлении загранпаспорта. Также, должники могут быть задержаны в аэропорту, на международном вокзале, либо прямо на пограничном посту. Подобные перспективы сегодня реальны для всех неплательщиков, не исполнивших свои обязательства по решению судов, и собирающихся отдохнуть за рубежом. В этой связи, УФССП России по Калужской области настоятельно рекомендует гражданам "вспомнить" о своих долгах, и рассчитаться. В противном случае задолженность практически наверняка станет причиной ограничения права на выезд за пределы страны, и отправиться за границу будет возможно лишь после её погашения. Особо следует обратить внимание, что ограничение права на выезд не может быть снято немедленно после оплаты задолженности должником. Процедура снятия ограничения может занять около 2 недель. Проверка на наличие долгов проводится и при получении загранпаспорта.