Вице-премьер РФ Сергей Иванов выразил уверенность, что представители Нижегородской области войдут в состав совета главных конструкторов в инновационной отрасли экономики при правительстве РФ, решение о создании которого было принято на совещании в Ульяновске.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом он сообщил журналистам 10 сентября по окончании осмотра выставочных экспозиций XIII Международного научно-технического форума "Россия Единая", проходящего с 10 по 14 сентября на Нижегородской ярмарке.

По словам Иванова, в последнее время в России резко увеличилось количество проводимых форумов, среди которых он отметил Санкт-Петербургский, Сочинский, Красноярский, Нижегородский, Иркутский, а также Пензенский.

"Форумов много, но главное не количество, а качество, - добавил он. - Я с удовлетворением отмечаю, что главной темой форумов сегодня является тема инновационной экономики".

Иванов подчеркнул, что тенденция увеличения производства инновационной продукции является одной из приоритетных задач правительства России. При этом он заметил, что одной из слабых сторон является на сегодняшний день конвентаризация научных достижений в коммерческий продукт.

Как сообщало ИА REGNUM, форум "Россия Единая" включает в себя два блока - деловую программу и экспозиционную часть, размещенную в пяти павильонах крупного выставочного комплекса ярмарки на общей площади 5,5 тыс. кв. м. В рамках форума традиционно пройдет конгресс "Стратегические ресурсы России", где ведущей темой станет "Инновационный путь развития - стратегический ресурс России".

Кроме того, состоится круглый стол "Проблемы перехода российских предприятий к равнодоходным ценам на природнный газ. Новые правила поставки газа - механизм защиты интересов потребителей", круглый стол "Реформа системы теплоснабжения: текущее состояние, стратегия развития, принципы реализации", расширенное заседание координационного совета объединений промышленников ипредпринимателей Приволжского федерального округа "Реализация "Стратегии 2020" в регионах - основа социально-экономического развития России".

В работе форума принимают участие более 500 российских и зарубежных предприятий.