Вечером 14 сентября на Курском вокзале Москвы состоится торжественная отправка "Поезда Памяти" в город-герой Новороссийск, посвященного 65-й годовщине освобождения Новороссийска и разгрома гитлеровских захватчиков на Таманском полуострове. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета общественных связей Москвы, в составе Московской делегации общей численностью 400 человек - ветераны Великой Отечественной войны, в том числе участники освобождения Новороссийска и Таманского полуострова, представители детских и молодежных общественных объединений, средств массовой информации.

Поезд Памяти прибудет в Новороссийск утром 16 сентября 2008 года. Программой акции предусмотрено участие в торжественных мероприятиях, посвященных 65-й годовщине освобождения города, церемонии возложения цветов к памятникам погибшим Героям и мемориалам Славы, посещение памятника-ансамбля "Малая земля", встречи с ветеранами и молодежью Новороссийска, обзорные экскурсии и знакомство с историко-культурными памятниками. Возвращение "Поезда Памяти" намечено на 18 сентября.

Четвертый год комитет общественных связей Москвы совместно с Советом детского общественного движения столицы и Московским домом детских общественных организаций проводят акцию "Большая экспедиция памяти", напомнили в пресс-службе. Более 10 тысяч детей и ветеранов-фронтовиков на "Поездах Памяти" побывали в местах боевой славы: в городах-героях - Ленинграде, Волгограде и Минске, посетили Брестскую крепость, мемориальный комплекс "Хатынь", город-крепость Калининград, города Курск, Орел, Белгород, Ржев и так далее.