12 апреля - День космонавтики. Он установлен согласно указу Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование первого в мире полёта человека в космос. В Перми День космонавтики в первую очередь связан с именами пилотов Леонова и Беляева, которые приземлились на своем космическом корабле "Восток -2" 19 марта 1965 года в Усольском районе на территории Шемейного леспромхоза в тайге. Там и был установлен металлический обелиск высотой в 1,5 метра, посвященный этому событию.

По данным городской администрации, в Перми в честь знаменательных событий, связанных с освоением космоса, переименовано несколько городских улиц. Например, бывшая улица "Ишимбаевская" в Индустриальном районе переименована в улицу имени Павла Беляева - лётчика-космонавта СССР. Бывшая улица "Таллиннская" в Индустриальном районе переименована в улицу имени Алексея Леонова - лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза. В честь космонавтов в Перми бывший Казанский тракт назван "Шоссе Космонавтов".

На сегодняшний день в Перми проживают более ста ветеранов космических войск. Все они являются членами ассоциации космонавтики и объединения ветеранов военно-космических сил. Большинство ветеранов бывшие старшие офицеры в отставке, участвовавшие в запусках ракет и космических кораблей на космодромах Плисецк, Байконур и Капустин Яр.