В ходе заседания Псковской городской Думы принято решение провести общественные слушания по вопросу строительства Музея боевой славы. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 сентября, в пресс-службе Псковской городской Думы, предполается расположить музей в микрорайоне Кресты, недалеко от монумента Воинской Славы, посвященному 50-летию создания Красной Армии.

На общественных слушаниях будет обсуждаться вопрос о перезонировании земельного участка площадью 1,3 гектара из зоны жилой застройки, в зону общественно-деловой застройки. В соответствии с проектом, это будет музей под открытым небом. Он будет включать в себя непосредственно музейный комплекс, где будут располагаться экспозиционные залы, тематические залы, лекционные залы для занятий с детьми и площадь, где будет экспонироваться боевая техника времен Великой Отечественной войны.

В музейный комплекс будет также входить и площадка, где можно будет на действующей боевой технике проехать по препятствиям. Основой мемориала станет аллея Славы в память о всех Героях Советского Союза, проживавших на территории Псковской области, десантников 6-й роты и кавалеров всех Орденов. Предварительная стоимость проекта составит около 22 млн рублей. Строительные работы планируется начать в 2009 году.