Федерация профсоюзов Башкирии поддержала требования Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства остановить рост цен на топливо. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Федерации Руслан Дашкин.

"Координационный комитет солидарных действий Федерации Независимых Профсоюзов России, куда входит Федерация профсоюзов РБ, принял решение о проведении всероссийской акции против роста цен на топливо, - рассказал Дашкин. - Выдвинутые профсоюзами в 2005 году в ходе общероссийской акции требования об обеспечении государственного влияния на ценообразование на нефть и продукты нефтепереработки для внутренних нужд страны, по сути, не реализованы. Системных мер на государственном уровне для нормализации ситуации на внутреннем рынке моторного топлива не принимается".

В рамках проводимой 10 сентября Всероссийской акции протеса против роста цен на топливо Федерация профсоюзов РБ направила в адрес руководства Башкирии обращения за подписью председателя Федерации профсоюзов РБ, члена Общественной палаты РФ Амирхана Самирханова. Предполагается, что требования по снижению цен на автомобильное топлива будут выдвинуты в рамках Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд, который пройдет 7 октября. Отметим, что рост цен на моторное топливо в России в 2008 году составил в среднем 18,6% на бензин и 27,7% на дизельное топливо.