Партия "Зеленых" Эстонии выступила с критикой озвученного 8 сентября на открытии осенне-зимней сессии эстонского парламента предложения построить в Эстонии атомную электростанцию. Об этом говорится в официальном заявлении партии, переданном сегодня, 10 сентября, ИА REGNUM.

В документе, подписанном заместителем председателя фракции партии в парламенте Мареком Странбергом, отмечается, что решение о строительстве АЭС в Эстонии сопряжено с огромным количеством вопросов, которые потребуют самых серьезных технологических и экономических решений. "Зеленые" Эстонии напоминают, что сегодняшняя атомная энергетика является "дитем процесса ядерного вооружения" и это приводит к конкретным рискам. Построив АЭС, Эстония вряд ли сможет повлиять на рыночные законы, у которых свое представление о потреблении и стоимости, считают в партии. К тому же, сам процесс строительства АЭС займет 15-20 лет, что тоже следует учитывать при обсуждении сегодняшних реалий, отмечают "зеленые".

Говоря о потребителях, "Зеленые" утверждают, что тем все равно, является ли получаемая энергия "атомной", куда важнее - сколько им приходится платить за тепло и свет. "Дешевых источников энергии просто нет", - уверены члены партии. Особое беспокойство "зеленых" вызвало желание их оппонентов связать понятие "АЭС в Эстонии" с вопросами национальной безопасности. Оппозиционная партия предлагает направить государственные средства на поиски решений, способствующих энергосбережению и использованию передовых технологий.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 8 сентября парламент Эстонии пленарным заседанием открыл первую рабочую неделю IV (осенне-зимней) сессии. Выступая перед собравшимися с торжественной речью, спикер парламента, член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Эне Эргма, сославшись на "агрессивные планы России", призвала построить на территории страны новую атомную электростанцию и отказаться от российского газа в пользу норвежского.