Сегодня, 10 сентября, Верховный суд Башкирии должен был перейти к прениям сторон по рассмотрению ходатайства Генеральной прокуратуры РФ о даче заключения о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации) в действиях гендиректора ОАО "Уфанефтехим", депутата Госсобрания (Курултая) Башкирии Виктора Ганцева. Однако по процессуальным причинам заседание по делу отложено до 16 сентября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник председателя суда Евгений Матрос. Суд проходит в закрытом режиме.

Напомним, что предыдущее решение Верховного суда РБ по делу Ганцева было отменено Президиумом Верховного суда России в надзорном порядке по жалобе прокуратуры. В настоящее время три тома материалов дела возвращены в Верховный суд Башкирии на новое рассмотрение.

Виктора Ганцева Генпрокуратура пытается привлечь к уголовной ответственности с мая 2007 года, когда в Верховный суд Башкирии было подано представление заместителя прокурора России Виктора Гриня. В документе содержались предположения о том, что Ганцев, являясь в начале 2000 года гендиректором ОАО "Башнефтехим", в котором находились активы башкирской "нефтянки", не доплатил налоги (ч. 2 ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"). Верховный суд Башкирии дважды отказывал Генпрокуратуре РФ, не обнаруживая в действиях депутата состав преступления.

По версии прокуратуры, в 2001 году ОАО "Башнефтехим" посредством фиктивных договоров с компаниями, зарегистрированными в оффшорной зоне Байконура, не уплатил акцизы с производимых нефтепродуктов на сумму 8 млрд. руб.