Молодежная сборная России по футболу не поедет на Евро-2009

Весь мир, 10 сентября 2008, 11:13 — REGNUM  Молодежная сборная России со счетом 0:2 уступила на стадионе "Ла-Баластера" в Паленсии и лишилась всех шансов продолжить борьбу за выход в финальную стадию Евро-2009. Испанцы же одержали восьмую победу в восьми матчах и заработали право принять участие в октябрьских стыковых матчах, по итогам которых определится состав участников континентального первенства в Швеции.

Победа в Испании гарантировала россиянам выход из группы со второго места, тогда как ничья тоже оставляла шансы продолжить борьбу. В свою очередь, испанцы были психологически раскрепощены, что помогло им захватить инициативу на старте поединка. Уже на девятой минуте Антону Шунину пришлось выручать сборную России после удара Джонатана Перейры. Последний мог отличиться и позже, будь его дальний выстрел чуть точнее. У россиян по первой половине запомнились Кирилл Комбаров, Алан Касаев и Александр Прудников.

После перерыва Владимир Гранат успел вынести мяч с "ленточки", вскоре после чего Комбаров попал в штангу ворот Серхио Асенхо. А на 70-й минуте тот же Гранат нарушил правила в своей штрафной, и Хуан Мануэль Мата из "Валенсии" реализовал пенальти. Второй гол спустя семь минут забил защитник "Барселоны" Херард Пике, вогнав мяч в сетку головой.

Итоговое положение команд в 4-й группе: Испания - 24, Россия - 15, Польша - 9, Казахстан - 6, Грузия - 6.

Таким образом, в плей-офф вышло четырнадцать команд. Это победители групп - Италия, Турция, Англия, Испания, Швейцария, Финляндия, Австрия, Сербия, Германия, Уэльс, а также четыре сборных, имеющих наилучшие показатели из числа команд, занявших вторые места - Белоруссия, Франция, Израиль и Дания. Жеребьевка участников стыковых пар пройдет 12 сентября.