Десятый международный театральный фестиваль "Царь-Сказка", который состоится в Великом Новгороде в 2009 году, соберет театры городов Ганзейского союза. Об этом сегодня, 10 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Новгородского театра для детей и молодежи "Малый".

"Фестиваль пройдет с 24 по 29 апреля 2009 года и, поскольку состоится в год празднования 1150-летия Великого Новгорода и проведения XXIX Ганзейских дней Нового времени, основной акцент будет сделан на театрах из ганзейских городов. Уже сейчас ведутся переговоры с зарубежными коллегами. Планируется, что в фестивале примут участие коллективы из Германии, Швейцарии, Тайваня, Эстонии, Латвии, Литвы, Дании, формируется российская театральная программа", - сообщили в театре.

Напомним, международный театральный фестиваль "Царь-сказка" проводится в Великом Новгород с 1992 года. Фестиваль поддерживает современные театральные постановки России и Европы, уделяя особое внимание сказке как уникальному жанру мировой литературы. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РФ, администрация Великого Новгорода, Союз театральных деятелей России, Российский национальный центр ассоциации театров для детей и молодежи (АССИТЕЖ), Новгородский театр для детей и молодежи "Малый".