Широкомасштабной акции против повышения цен на топливо на Камчатке 10 сентября не проводилось. Тем не менее, камчатские профсоюзы поддержали Всероссийскую акцию протеста. Об этом 10 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Федерации независимых профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.

По его словам, сегодня президиум тред-юнионов принял официальное заявление "о беспрецедентном росте цен на все виды топлива". В нем, в частности, говорится: "Федерация профсоюзов Камчатки поддерживает общероссийскую акцию и выражает протест беспрецедентному росту цен на все виды топлива, который вызвал резкий скачок стоимости товаров и услуг первой необходимости. В Камчатском крае, являющимся дотационным регионом и во многом зависящим от привозной продукции, безудержный рост цен на топливо спровоцировал ускоренную инфляцию".

По словам Зимина, не смотря на то, что сегодня во многих регионах России пройдут пикеты и митинги, камчатские профсоюзы решили консолидировать усилия на подготовке к Всероссийской акции протеста, которая состоится 7 октября. В этот день местные тред-юнионы вместе с лозунгами "За достойный труд!" понесут плакаты призывами остановить рост цен на нефтепродукты.

Напомним, что на Камчатке бензин является одним из самых дорогих в России. Литр бензина марки АИ-92 можно приобрести в Петропавловске-Камчатском за 32 рубля. За полгода стоимость одного литра бензина АИ - 92 выросла на 19%. Как следствие, увеличилась стоимость проезда в общественном транспорте на 25%, в маршрутных микроавтобусах - на 33%. Проездной билет подорожал на 25%.