В городской больнице Ставрополя № 3 после реконструкции открылось отделение "диабетической стопы", которое имеет статус межрегионального центра, здесь проходят лечение больные сахарным диабетом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 сентября в администрации Ставрополя.

Открывшееся после реконструкции отделение "диабетической стопы" - единственное в Ставропольском крае, где применяются новейшие методики по лечению гнойно-некротического поражения ног при сахарном диабете. Ежегодно в этом отделении получают специализированную помощь до 300 пациентов с "диабетической стопой". В день выполняется до 200 операций. Лечение в отделении проходят не только жители города Ставрополя, но и всего Ставропольского края. В горадминистрации отметили, что применение новейших медицинских технологий "позволило на порядок снизить количество калечащих операций - ампутаций ног, а послеоперационная летальность снизилась с 5-6% до 1,3%".

Отделение "диабетической стопы" было открыто на базе хирургического отделения горбольницы № 3 в 1994 году. На момент его открытия в отделении были только 20 специализированных коек для лечения больных с гнойно-некротическими поражениями ног при сахарном диабете. В связи с увеличением пациентов, имеющих такое осложнение, отделение "диабетической стопы" позже было расширено и получило статус межрегионального центра. На сегодняшний день только в краевом центре насчитывается около 6,5 тыс. больных сахарным диабетом.

"Власти Ставрополя добровольно взяли на себя обязательства по софинансированию дополнительного лекарственного обеспечения. Лимит средств, выделяемых по федеральной программе в размере 423 рублей, явно недостаточен. Для больных сахарным диабетом, например, этих денег хватает только на инсулин. А препараты для лечения всех сопутствующих заболеваний приходится покупать за свой счет. Чтобы облегчить льготникам это бремя, городской администрацией принято решение о выделении средств на закупку лекарств, которые аптеки не получили по централизованным поставкам. Объем средств, выделенных на программу дополнительного лекарственного обеспечения, увеличен сегодня в три раза", - сообщили в мэрии Ставрополя.