В рамках XI фестиваля мастеров искусств "Мир Кавказа" 12 сентября в администрации Волгоградской области состоится заседание Координационного совета по культуре и искусству Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Южного федерального округа "Северный Кавказ". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 10 сентября, в его работе примут участие руководители органов культуры субъектов ЮФО, представители Министерства культуры России, ведущие преподаватели Ростовской государственной консерватории им. Рахманинова, Краснодарского университета культуры, Северо-Кавказского государственного института искусств, директора филармоний Юга России - всего около 40 человек.

Они намерены обсудить вопросы дальнейшего развития культуры и искусства в России. Особое внимание будет уделено проблеме перевода учреждений культуры на автономный режим в соответствии с федеральным законодательством. Собравшиеся рассмотрят плюсы и минусы этого процесса, выработают необходимые рекомендации.

Разговор о будущем культуры и искусства продолжится в ходе заседания Совета концертных организаций Южного федерального округа, которое пройдёт 13 сентября в Волгоградской областной филармонии. Тема встречи - "Развитие новых культурных инициатив в Южном федеральном округе - основа для укрепления мира и взаимопонимания в регионе и создания его положительного имиджа". Основными направлениями работы Совета концертных организаций ЮФО является подготовка и проведение совместных социально-культурных проектов, а также планирование концертной деятельности творческих коллективов ЮФО.