За восемь месяцев 2008 года Приволжская железная дорога обеспечила перевозку свыше 11,5 млн тонн нефтеналивных грузов, что на 6,6% превышает уровень прошлого года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Приволжской магистрали 10 сентября, этот объём составляет 42% от общей погрузки дороги за отчетный период. В том числе на Саратовском отделении погружено 4,2 млн тонн нефти и нефтепродуктов, на Волгоградском - 5,1 млн тонн, на Астраханском - 2,1 млн тонн.

Большую часть (95%) общедорожного объёма погрузки нефтеналивных грузов составляет продукция предприятий: ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" (станция Князевка - Нефтяная), ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка" (станция Татьянка), ООО "Газпром добыча Астрахань" (станция Аксарайская-II), ОАО "Саратовневтегаз" (станция Наливная и Новоперелюбская).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наиболее значительно увеличили объём отгрузки нефтеналивных грузов по железной дороге ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" и ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка".

Кроме того, в регионах деятельности Приволжской магистрали расположены около 70 предприятий химической промышленности, которые также осуществляют перевозку нефтяной продукции железнодорожным транспортом (5% от общего объема погрузки дороги). Большинство из них находятся на территории Волгоградского и Саратовского отделений дороги.