Международная многодневная велогонка "Тур Сочи" в среду, 10 сентября, стартует в Краснодаре, в ней примут участие 120 спортсменов из более десяти стран, в том числе из России, Польши, Словакии, Украины, Латвии и Казахстана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации столицы Кубани.

Велогонка пройдет с 10 по 14 сентября по маршруту Краснодар - Небуг - Туапсе - Дагомыс - Сочи - Красная поляна - Ахун. "Престиж и традиции этого соревнования только зарождаются, причем именно в столице Олимпийского края. Краснодару выпала большая честь дать старт "Тур Сочи", но вместе с тем, это - огромная ответственность", - отметили в пресс-службе. Россию на этих соревнованиях будут представлять десять отечественных команд, среди которых "Сборная команда России", "Катюша", "Самара", "Олимпийские надежды", "Омск", "Кубань", "Краснодар" и другие.

"Тур Сочи" - это международная велосипедная гонка класса 2.2. По ее окончании специалисты Международного союза велосипедистов (UCI) должны определить возможность проведения в России в 2009 году международной гонки уровня Pro-тур. Организаторами велогонки "Тур Сочи" выступают Федерация велосипедного спорта России, министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, администрация Краснодарского края.