Красноярская милиция продолжает расследование по фактам отравления детей в оздоровительных лагерях. В производстве находится 4 уголовных дела, возбужденных по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), сообщает пресс-служба ГУВД по Красноярскому краю.

В частности, по делу об отравления детей в оздоровительном лагере "Салют", откуда в больницу Ермаковского района был доставлен 91 ребенок и 2 взрослых, допрошены все потерпевшие и 20 свидетелей, в том числе 10 воспитателей, врач-педиатр, повара и директор лагеря, а также кондитер, водитель, завскладом и экспедитор Шушенского хлебозавода. Сотрудниками милиции произведена выемка документов, назначены 93 судебно-медицинские экспертизы. направлен запрос специалистам в Роспотребнадзор. Согласно полученному ответу при исследовании в массе для приготовления пирожных "картошка" обнаружен стафилококк. Предварительное расследование продолжается.

По фактам отравлений в оздоровительных лагерях "Солнечный-С" (Октябрьский район), "Шахтер" (Рыбинcкий район), детского сада № 324 (Ленинский район) были госпитализированы дети, заразившиеся иерсиниозной инфекцией. Переносчиком данного заболевания являются грызуны. Причиной отравления явилось нарушение санитарно-эпидемиологических правил в работе названных учреждений.

По данным уголовным делам допрошены все потерпевшие дети с участием педагогов, родители, свидетели. Назначена судебная санитарно-эпидемиологическая экспертиза. Милиционерами изъята документация финансово-хозяйственной деятельности рынков "Луч-2002", "Южный", "Красноярский привоз", оздоровительных лагерей, детского сада. В учреждениях, где проходили курс лечения заболевшие дети, изъяты истории болезни, по которым также назначены судебно-медицинские экспертизы. Проведено три почерковедческих экспертизы по накладным на продукты, приобретенные на рынках.