Руководство Пакистана, ведя политику постоянной конфронтации с Индией, поддерживало террористов, которые в результате вышли из-под его контроля. Такую точку зрения высказал 9 сентября на семинаре в Москве старший научный сотрудник Фонда Карнеги Эшли Теллис, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам американского эксперта, Пакистан как государство находится в серьёзном кризисе, который проявляется в различных формах. "Речь, прежде всего, идёт о трёх вещах - кризисе политики и управления, кризисе национальной стратегии и кризисе социально-экономической системы", - отметил Теллис.

Главным источником проблем аналитик видит пакистанских военных, доминирующих во всех сферах политической жизни государства. "Из-за их господства в управленческих структурах гражданские государственные институты остаются крайне слабыми, они фактически задавлены военной властью. Когда нынешний режим уйдёт, гражданские силы не смогут стать ему заменой. В Пакистане теперь у власти гражданское правительство, которое на самом деле не правит: все бразды правления остаются в руках представителей армии", - считает политолог.

Теллис обратил внимание на то, что главным элементом национальной стратегии пакистанских военных является идея фикс, связанная с конфронтацией с соседней Индией. "Страх перед этим государством заставляет пакистанское военное руководство принимать на вооружение чрезвычайно рискованные и крайне опасные стратегии. К примеру, нынешняя стратегия делится на два направления. Во-первых, речь идёт о попытках нанести поражение Индии, поддерживая террористические структуры, поскольку пакистанские военные отдают себе отчёт в том, что их армия не может конкурировать с индийской. Пытаясь обеспечить себе преимущество, руководство Пакистана стремится вкладывать средства в терроризм. Второй уровень представляется ещё более опасным, поскольку пакистанские военные делают расчёт на ядерное оружие как на средство сдерживания в случае начала низкоинтенсивного конфликта с Индией", - отметил эксперт.

"Эта одержимость выливается в инвестирование в террористические группы, в поддержку талибов, причём эти группы более не контролируются пакистанской властью. Пакистан находится в очень сложном положении: структуры, в которые он вкладывался, вышли из-под контроля, прямо угрожая существованию государства", - подчеркнул американский политолог.

Он также отметил, что пакистанское руководство расходует деньги преимущественно на военные нужды, игнорируя гражданскую экономику. "Они фактически заключили пакт с местными феодальными землевладельцами, которые помогают им в пополнении численности армии, а они в ответ проводят политику, не затрагивающую их интересы. Получается своего рода порочный круг", - считает эксперт.

По мнению Теллиса, главным вызовом для Пакистана является необходимость предотвращения коллапса государства. Эксперт заявил, что в противном случае в руки террористов могут попасть не только сами пакистанские ядерные заряды, но и ноу-хау по их изготовлению. Теллис также считает, что в связи со сложившейся ситуацией Россия и США имеют схожие задачи в регионе. "Если не минимизировать риски, то ядерная держава может стать жертвой нежелательных сил вобществе, с которыми мировое сообщество не будет способно справиться", - отмечает Эшли Теллис.