На заседании комитета по экономической политике, бюджету и финансам 9 сентября 2008 года депутаты Верховного совета Приднестровья рассмотрели дополнения в закон об оплате труда работников бюджетной сферы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Автор законопроекта, председатель Верховного совета Приднестровья Евгений Шевчук предлагает повысить оплату труда наиболее квалифицированным работникам системы здравоохранения и просвещения. "В условиях обесценивания заработных плат вследствие высокого уровня инфляции из республики продолжается отток высококвалифицированного трудоспособного населения в соседние государства в целях получения достойного заработка. Среди них и категории наиболее социально значимых профессий - врачи и учителя", - говорится в докладе.

Евгений Шевчук предлагает с 1 января 2009 года увеличить в три раза оклады высококвалифицированных работников здравоохранения и социального обеспечения, учреждений дошкольного и общего образования системы просвещения. Согласно законопроекту, кандидатуры работников будут представляться руководителем соответствующей организации в профильное министерство, которое по согласованию с органами местного самоуправления будет представлять их на утверждение президенту ПМР. При этом количество работников, к должностному окладу которых может быть применен повышающий коэффициент 3, не должно превышать 1% от общей численности работников соответствующей отрасли.

Для реализации данного законопроекта в консолидированном бюджете на 2009 год необходимо будет дополнительно запланировать сумму около 4 млн рублей.

По данным государственной службы статистики Министерства экономики ПМР, средняя заработная плата работников отраслей здравоохранения, социального обеспечения и просвещения за март 2008 года составила от 1057 до 1140 рублей (1 российский рубль = 0,33 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM). При этом средняя заработная плата по республике по всем отраслям за этот же период составила 1936 рублей.

Комитет рекомендовал пленарному заседанию Верховного совета принять законопроект в первом чтении.