"Особых проблем для России в отзыве соглашения о мирном использовании атомной энергии (или т.н. "соглашения 123") из Конгресса США я не вижу", - заявил сегодня, 9 сентября, ИА REGNUM председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Юрий Липатов.

"Надо понимать, что за два месяца до президентских выборов в США никто не будет заниматься таким документом, и даже если бы не было событий в Грузии, то все равно решения по документу в этом году можно было бы и не ждать. После процедуры подписания соглашения для его прохождения и последующей ратификации в Конгрессе США необходимо по американским законам 90 сессионных дней. После подписания договора в мае текущего года администрация Джорджа Буша довольно быстро внесла его на рассмотрение в Конгресс. Но все равно сенаторы не успевали принять "соглашение 123" до окончания срока полномочий действующего президента", - отметил российский парламентарий.

"Скорейшая ратификация соглашения, которое наконец-то закрепило бы юридические основы, позволяющие российским и американским компаниям работать в совместных проектах в области энергетики, было бы неплохим достижением, - считает Липатов. - Если документ не будет подписан в ближайшие годы, то нам придется идти на другой компромиссный вариант. 50% американских АЭС работают на российском низкообогащенном уране, поставки которого осуществляются в рамках контракта ВОУ НОУ. Контракт заканчивается в 2013 году. Это значит, что в 2013 году должно будет появиться новое межправительственное соглашение на поставку в США российских услуг по обогащению урана".