"Заявление Ангелы Меркель об отказе от планов по сворачиванию использования АЭС свидетельствует о весьма серьезном повороте в энергетической политике Германии, так как принцип отказа от развития атомной энергетики под влиянием "зеленых" и впечатлением от аварии на Чернобыльской АЭС здесь не подвергался сомнению почти двадцать лет", - заявила сегодня, 9 сентября, ИА REGNUM руководитель аналитического департамента ЦКТ "PRОПАГАНДА" Ирина Цурина.

"Это говорит о том, что энергетическая проблема обостряется, и страны Запада переходят от теоретических рассуждений по ее поводу к практическим действиям. Именно отказ от развития АЭС сделал Германию наиболее уязвимой в энергетическим отношении, а, например, Франция, не свернувшая свою программу по атомной энергетике, чувствует себя более независимо", - отметила она.

"Решающую роль в почти скандальном для Германии заявлении нынешнего канцлера сыграли два обстоятельства: мировой рост цен на энергоносители (при более дешевой атомной энергии) и устойчивый миф о российской энергетической угрозе, который, естественно, укрепился в связи с недавними событиями на Кавказе. Можно сказать, что лозунг о диверсификации источников энергоснабжения Европы обрел еще одно свое воплощение, тем более что ставка на биотопливо не вполне себя оправдала", - считает аналитик.

"Что может означать это для России? В долгосрочной перспективе - новую возможность сотрудничества с ключевым торговым партнером в Европе в сфере мирного атома. Конечно, Германия не захочет усиливать свою и без того немалую энергетическую зависимость от России. Однако в данном случае речь идет как раз не о сырье, а о технологиях - в том числе в таких принципиальных для европейской общественности сферах, как безопасность и экология. России, не только не отказавшейся от развития своей атомной энергетики, но и серьезно за это время продвинувшейся вперед, думается, есть, что предложить германским коллегам", - резюмировала Цурина.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 сентября, канцлер Германии Ангела Меркель заявила: "Нет ни одной страны в мире, которая отказалась бы от самых надежных АЭС и тем самым лишила бы себя энергетической базы".