Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев призвал чеченскую общественность к национальному единению, а также противостоять провокационной пропаганде западных политиков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 сентября, в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Чечне.

"Я призываю гражданские институты, население Чечни крепить единство, поддержать курс президента республики на созидание и национальное согласие. Гарантия стабильности в Чеченской Республике - это безусловное соблюдение законов",- сказал омбудсмен.

Он также призвал чеченцев, проживающих заграницей не становиться инструментом в политических играх и прийти к национальному единству. "Наш народ устал от войн и смут и жаждет мира. Многие из вас оторвались от реалий в Чечне, вы живете прошлым, которое уже стало историей. Если вы желаете блага своему народу, не становитесь инструментом в чужих политических игра", - заявил Нухажиев.

Он считает, что антироссийские силы пытаются дестабилизировать обстановку на всём Северном Кавказе. "Делаются попытки обострить ситуацию в Ингушетии, Дагестане и в других субъектах региона. Соединенные Штаты Америки и их союзники, добиваясь своих целей на Кавказе, сеют вражду между его народами, прикрываясь при этом красивыми словами о демократии. Вот Джон Маккейн вспомнил про Северный Кавказ и Чечню и призвал к обсуждению вопроса признания их независимости. Интересно, где же был этот сенатор, когда в Чеченской Республике нарушались все мыслимые и немыслимые права человека? А теперь вместо того, чтобы предложить помощь и Чечне, и Северному Кавказу в решении социальных проблем, он выступает с провокационными заявлениями. Его абсолютно не интересует ни судьба Чечни, ни судьба Северного Кавказа, ему любой ценой нужна победа на президентских выборах. А кавказская тема тут просто кстати", - отмечает омбудсмен.