Имена лауреатов и дипломантов международной премии "Содружество дебютов" 2008 года, прошедшей в этом году среди молодых поэтов в возрасте до 35 лет, были названы сегодня, 9 сентября, на состоявшейся в Москве пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В пресс-конференции приняли участие члены жюри и оргкомитета конкурса: член жюри, руководитель международного литературного конкурса "Русская Премия" Татьяна Восковская; координатор группы московских экспертов премии "Содружество дебютов", секретарь правления МГО СП России Максим Замшев; член жюри, писатель Ольга Славникова и другие.

Лауреатами премии жюри назвало поэтов из России - Андрей Нитченко (Диплом I степени), Грузии - Ника Джорджанели (Диплом II степени) и Украины - Дмитрий Лазуткин (Диплом III степени).

Еще семь специальных дипломов от жюри и оргкомитета премии присуждены поэтам:

Ваге Арсен, Армения ("За новаторство в поэзии");
Делором, Таджикистан ("Женский космос");
Жазгуль Жамангулова, Киргизия ("За развитие национальных традиций в современной поэтической речи");
Ольга Николаева, Молдавия ("За яркость и образность поэтического языка");
Аксана Спрынчан, Белоруссия ("За философскую лирику");
Танакоз Талтынкызы (Атабекова), Казахстан ("Голос любви");
Ильгар Фахми, Азербайджан ("За емкость поэтического высказывания").

Как сообщила руководитель конкурса "Русская премия" и член жюри премии "Содружество дебютов" Татьяна Восковская, "дипломы будут вручены всем лауреатам и дипломантам премии "Содружество дебютов" на торжественной церемонии награждения 18 сентября в Душанбе - в рамках III Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ". "Лауреаты получат денежные призы, в размере 100, 90 и 80 тысяч рублей соответственно", - сообщила Восковская.

На пресс-конференции была представлена уникальная книга "Содружество дебютов" - с предисловием С.В.Михалкова, в которой впервые собраны произведения лучших молодых поэтов постсоветского пространства, написанных на русском языке и переведенных с национальных языков ведущими российскими переводчиками.

Международная премия "Содружество дебютов" была учреждена в апреле 2008 года Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС) и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). Премия "Содружество дебютов" учреждена с целью поддержки творческой молодежи (в возрасте до 35 лет) в странах СНГ, развития общения и сотрудничества в области культуры, искусства, науки и образования, содействия профессиональному росту начинающих авторов, исполнителей, молодых ученых, представителей гуманитарных и творческих профессий, продвижения их произведений, научных открытий и других достижений в профессиональных сообществах СНГ и всего мира. Премия "Содружество дебютов" будет ежегодно присуждаться победителям конкурса, проводимого в странах СНГ в одной из областей гуманитарного сотрудничества - в соответствии с решением учредителей.

ИА REGNUM - федеральный информационный партнер проекта.