Вице-премьер-министр по делам европейской и международной интеграции, специальный представитель правительства Украины в Грузии Григорий Немиря провел встречу со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе украинского вице-премьера, во время встречи Питер Семнеби проинформировал Григория Немирю о результатах переговоров президента Франции Николя Саркози, который возглавлял делегацию ЕС в Москве и Тбилиси. По его словам, достигнутые во время переговоров договоренности с президентом России и президентом Грузии позволят перейти к следующей фазе выполнения плана Саркози-Медведева о мирном урегулировании конфликта в Грузии. В частности, речь идет о выводе российских войск из буферной зоны и их замене международными наблюдателями под эгидой ЕС.

Григорий Немиря, в свою очередь, проинформировал о принципиальной позиции украинского правительства относительно необходимости обеспечения урегулирования конфликта с безусловным соблюдением принципа сохранения суверенитета и территориальной целостности Грузии.