Учения по пресечению деятельности преступной организации провел отдел специального назначения управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области. Главная цель учений состояла в координации взаимодействия спецназовцев при проведении операции по силовому проникновению на объект, задержании лиц, подозреваемых в совершении преступлений и обеспечении безопасности участников мероприятия.

Как сообщил 9 сентября корреспонденту ИА REGNUM главный специалист - эксперт группы информации и общественных связей Николай Зарубин по замыслу учений, наркополицейские должны были проникнуть в квартиру, где, по оперативным данным, находились вооруженные лица, объявленные в федеральный розыск, производится изготовление и сбыт наркотических средств. Спецназовцам ставится задача - преступников задержать, досмотреть и доставить в управление. Между тем, по имеющейся информации, преступники приняли особые меры предосторожности, исключили контакты с незнакомыми людьми, организовали тщательное наблюдение за окружающей местностью. Характерными признаками членов преступной группировки являются хорошая физическая подготовка, неадекватность в поведении, вызванная употреблением наркотических средств и алкоголя, дерзость и готовность к применению оружия. Учитывая особую опасность преступной группы, возможность оказания вооруженного сопротивления, принято решение по силовому проникновению в помещение. Кульминацией учений стал штурм здания, задержание и обезвреживание "подозреваемых", роль которых сыграли сотрудники управления.

В ходе тренировочных действий они отрабатывали навыки в стрельбе из боевого оружия, ведения огня по мишеням в условиях ограниченной видимости и пространства. Руководство управления и отдела специального назначения признали итоги учений удовлетворительными. Подразделения действовали слаженно, бойцы показали высокую выучку. Основные задачи учения были выполнены на высоком профессиональном уровне.