В 2008 году в Липецкой области развиваются пять особых экономических зон регионального уровня - промышленно-производственного типа "Тербуны" и "Чаплыгинская", агропромышленного типа "Астапово", туристско-рекреационного типа "Елец" и "Задонщина". Об этом сообщил 9 сентября генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны регионального уровня" Александр Наролин на подведении промежуточных итогов развития региональных ОЭЗ, пишет информационный портал GOROD48.

На территории ОЭЗ РУ "Тербуны" уже размещен и действует кирпичный завод "Тербунский гончар", рассчитанный на производство 40 млн штук керамического кирпича в год. Реализуются инвестиционные проекты по строительству сахарного, фармацевтического заводов и предприятия по производству металлоконструкций. Построена электрическая подстанция и продолжается строительство дороги. В региональной ОЭЗ "Чаплыгинская" продолжается строительство завода по производству запорной арматуры австрийской фирмы "Хавле Индустриверке", идет подготовка к строительству нефтеперерабатывающего завода. Для обеспечения участников топливом, за счет собственных средств ОАО "Особые экономические зоны регионального уровня" строится газопровод высокого давления. Одной из самых крупных региональных экономических зон, охватывающей почти всю территорию Лев-Толстовского района является аграрно-производственная зона "Астапово". Здесь реализуется проект "Группы Черкизово" по производству свинины. Завод по производству металлоконструкций и утеплителя "Стимет" уже выпускает сэндвич-панели, пластиковые окна и утеплители. Планируется строительство завода по переработке биологических отходов и производству жиров и костной муки.

Реализуется стратегия развития туристско-рекреационных зон "Елец" и "Задонщина", где имеют возможность реализовать себя не только крупные инвесторы, но и мелкий и средний бизнес. Но существуют факторы, замедляющие развитие региональных ОЭЗ. В первую очередь - это состояние инженерной инфраструктуры. Чтобы решить проблему, администрация Липецкой области подала заявку на предоставление бюджетных ассигнований Инвестиционным фондом РФ. Регион рассчитывает на получение 912 млн рублей.