Следственным отделом по Южно-Сахалинску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области окончено предварительное следствие по обвинению двух сотрудников Управления налоговых преступлений УВД по Сахалинской области в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере. Как 9 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области, в ходе предварительного следствия установлено, что в декабре 2006 года в Управление по налоговым преступлениям УВД по Сахалинской области поступило сообщение о допущенных директором одной из фирм областного центра нарушениях налогового законодательства.

Проведение проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности данного предприятия с 11.12.06 по 10.01.07 было поручено старшему оперуполномоченному УНП УВД по Сахалинской области Ш. Старший оперуполномоченный отделения по организации раскрытия умышленных убийств при УВД Сахалинской области С., достоверно зная о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, предложил старшему оперуполномоченному УНП УВД Сахалинской области, вступить с ним в преступный сговор, направленный на вымогательство и получение взятки у директора вышеуказанного предприятия.

При этом Ш., в пределах своих должностных полномочий, в ходе вышеуказанной проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО, должен изъять бухгалтерскую документацию и компьютеры предприятия, без которых составление налоговой отчетности будет затруднительно, а С., в свою очередь, достоверно зная о том, что директор фирмы обратится к нему с просьбой о прекращении документальной проверки и отказе в возбуждении уголовного дела, так как находится с последним в дружеских отношениях, станет требовать у директора денежную сумму в виде взятки в размере 1 100 000 рублей за то, что Ш. укроет факты, выявленные в ходе проверки нарушений налогового законодательства и не будет ставить вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела за указанные нарушения.

Так, 28.12.06 С., находясь в служебном кабинете директора данной организации, получил от последнего часть оговоренной денежной суммы (1 100 000 рублей) в размере 100 000 рублей, которыми в дальнейшем совместно с Ш. распорядились по своему усмотрению в личных целях.

18.01.07 года С. получил от директора предприятия вторую часть требуемой взятки в размере 450 000 рублей. Доехав на личном автомобиле до здания УВД Сахалинской области, к нему в автомобиль сел Ш., и они приступили к разделу полученной взятки, где и были задержаны сотрудниками ОСБ при УВД Сахалинской области.

В настоящее время, обвинительное заключение утверждено и уголовное дело в порядке ст. 222 УПК РФ направлено в суд для рассмотрения по существу.