До 2011 года в Красноярском крае на отрасль жилищно-коммунального хозяйства будет потрачено более 18,9 млрд. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такие цифры заложены в ведомственной целевой программе о реформировании и модернизации отрасли, сообщил на заседании Правительства края 9 сентября министр ЖКХ Андрей Резников.

По его словам, мероприятия программы направлены на обеспечение жителей края качественными жилищно-коммунальными услугами при сохранении ограниченного роста оплаты услуг ЖКХ для населения. В частности, в рамках ее реализации планируется обеспечить снижение доли убыточных организаций ЖКХ, сократить количество аварий на сетях, провести достаточное количество капитальных ремонтов жилых домов, усовершенствовать систему управления многоквартирными домами.

Также в рамках программы будет продолжено создание рыночных механизмов работы отрасли, условий для конкурентной среды и привлечения инвестиций. Более 10 млрд. рублей будет выделено из краевого бюджета на компенсацию выпадающих доходов коммунальных предприятий, на субсидии территориям, где действуют дизельные электростанции, а также на проведение паспортизации и государственной регистрации муниципальных объектов ЖКХ. На строительство и капитальный ремонт коммунальных объектов планируется затратить около 6 млрд. рублей. Более 2 млрд. рублей дополнительно планируется привлечь из Фонда содействия реформированию ЖКХ, рассказал Резников.

Предложенные проект программы обсудили участники заседания. Было решено одобрить программу, вынесенные конкретные предложения будут включены в ее текст.