В июле 2008 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, равнялась 20,9 тысячи рублей, что на 26% больше, чем годом ранее, в реальном выражении (с учетом индекса потребительских цен) - на 9,5% больше (в целом по стране, по предварительным данным - на 11,6%). В 40% крупных и средних организаций средняя заработная плата начислена в размере 10 тысяч рублей и ниже, в 21% - превышала 20 тысяч рублей. В них трудились соответственно 15% и 45% всех работников крупных и средних организаций, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате.

Самый высокий размер оплаты труда, превышающий среднереспубликанский в 2,6-2,1 раза, сложился у работников трубопроводного транспорта - 54 тысячи рублей, а также у занятых добычей сырой нефти, природного газа - 44,3 тысячи рублей. Здесь работало соответственно 1,4% и 4,6% от среднесписочной численности занятых в организациях.

В то же время 13% работающих, включая занятых сельским и лесным хозяйством, охотой, производством резиновых и пластмассовых изделий, одежды, в розничной торговле, ресторанах и барах, организациях культуры получали в 1,9-3 раза меньше, чем в среднем по республике. Среди городов и районов наиболее высокий уровень оплаты труда сложился в Усинске (34 тысячи рублей). Самый низкий - в Сысольском районе (11,3 тысячи рублей).