В январе-июле 2008 года в организациях всех форм собственности Коми (без индивидуального предпринимательства) было занято 395,5 тысячи человек. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года численность наемных работников в среднем уменьшилась на 0,4%, почти на 11% произошло снижение в организациях электросвязи и страхования, на 7% - в угледобыче, на 6% - в железнодорожном и трубопроводном транспорте, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате. На конец августа организациями в государственные учреждения служ­бы за­ня­то­сти населения было за­яв­лено о потребности в работниках на 10,1 тысячи рабочих мест, а состояло на учете 10,6 тысячи не занятых трудовой деятельностью граждан, т.е. в целом по республике спрос рабочей силы соответствовал предложению.

В районах республики пред­ло­же­ние из­ли­шней ра­бо­чей си­лы пре­вы­ша­ло спрос от 1,9 до 13 раз (наибольшее - в Ижемском районе). Среди городов наиболее ощутима нехватка рабочих мест в Вуктыле - 5 человек на место и в Инте - 3 человека. В Сыктывкаре и Ухте число вакантных мест превышало численность не занятых трудовой деятельностью граждан. В остальных городах общий спрос на рабочие места соответствовал предложению.

За год уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности безработных к эко­но­ми­че­ски ак­ти­вному на­се­ле­нию) снизился и на конец августа составил 1,7%. По сравнению с предыдущим годом наблюдалось увеличение уровня безработицы в Сыктывкаре, Вуктыле, Инте, Корткеросском, Прилузском, Троицко-Печорском и Усть-Куломском районах. В остальных городах и районах произошло снижение уровня безработицы, кроме Сыктывдинского района, где он остался неизменным. Наибольший уровень зарегистрированной безработицы был отмечен в Троицко-Печорском районе (7,6%), среди городов - в Вуктыле (3,4%).

В течение августа 2008 года за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения обратились 6,4 тысячи человек (на 3,2% меньше, чем год назад). Получили статус безработного 2,4 тысячи человек. В течение месяца нашли работу (доходное занятие) 5,2 тысячи человек, из них 1,6 тысячи безработных.