Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Тбилиси обладает "твердыми" доказательствами того, что Грузия не начинала войны. Выступая на совместной пресс-конференции после переговоров со своим французским коллегой Николя Саркози в ночь на 9 сентября, Саакашвили заявил, что он передал президенту Саркози, президенту Европейской Комиссии Хосе Мануэлю Баррозо и Верховному комиссару ЕС по вопросам единой внешней политики и безопасности Хавьеру Солана "очень твердые доказательства" этого. "Я знаю, что люди задают вопросы: кто начал боевые действия?" - сказал он, - "теперь всем известно, что обвинения России (в том, что Грузия устроила геноцид народа Южной Осетии) были фальшивыми; не было геноцида", - заявил Саакашвили.

"Я передал президенту Саркози, президенту Баррозо и Хавьеру Солане, как мне кажется, очень сильные доказательства того, что грузины ответили на широкомасштабное вторжение со стороны России, которое вызвало боевые действия", - добавил он, не вдаваясь в подробности о том, в чем суть указанных доказательств. "Мы можем доказать это; это очень твердое доказательство, и у вас есть возможность оценить это", - продолжал он, - "С этого момента я не думаю, что еще будут какие-либо спекуляции по поводу того, начала ли Грузия войну, или она попала в ловушку. Мы не попадали в ловушку; И мы не начинали этого. Они [Россия] начали это; Они вторглись к нам в классическом стиле, как это происходило в 19 веке, в 20 веке и, к сожалению, это случилось снова в 21 веке", - заявил Саакашвили, передает Civil.ge.

Он также заявил, что Грузия готова к любому международному расследованию причин войны. "Мы приветствуем любую международную комиссию, которая займется расследованием этого", - сказал он журналистам в отдельном заявлении после окончания пресс-конференции с президентом Саркози, - "Мы поддерживаем серьезное международное расследование... Я слышал, что министр иностранных дел Германии Штайнмайер говорил об этом; я был первым, кто заявил об этом; Мы хотим максимальной прозрачности; Мы за прозрачность", - заявил он.