В Кировской области в рамках нацпроекта "Образование" господдержку по 1 млн. рублей для реализации программ развития получили из федерального бюджета 69 инновационных школ области, (причем 2 из них - трижды, а 11 - дважды). Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования.

Как отмечают в департаменте, приоритетный нацпроект "Образование" стартовал 5 сентября 2005 года и за 3 года нацпроект стал важным фактором модернизации российского образования, оказал существенное влияние на становление инновационной экономики, отмечают в департаменте.

Кроме того, в рамках нацпроекта 282 учителя области получили по 100 тыс. рублей, 188 представителей талантливой молодежи - гранты по 60 и 30 тыс. рублей, Вятский государственный университет - 200 млн.рублей, Нолинский техникум механизации сельского хозяйства - 29 млн.рублей.

Получателями грантов губернатора Кировской области в размере 100 тыс.рублей стали 28 лучших школ, внедряющие инновационные образовательные программы (2 школы - дважды), 210 педагогов, включая воспитателей дошкольных образовательных учреждений, преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профобразования - премии по 20 тыс.рублей, 16 представителей талантливой молодежи - победителей и призеров областных олимпиад и конкурсов - премии по 5 тыс. рублей.

В школы области передано 69 автобусов, 450 комплектов оборудования для учебных кабинетов. Общеобразовательные школы были подключены к сети Интернет и получили базовые пакеты лицензионного программного обеспечения. Дополнительное денежное вознаграждение за классное руководство выплачивается 7 943 педагогам области.

До конца 2008 года из федерального центра школы получат еще 16 школьных автобусов, а премии губернатора Кировской области в размере 5 тыс. рублей будут получать еще 16 представителей талантливой молодежи.

Как отмечают в департаменте, в область уже поступили 13 комплектов оборудования для кабинетов географии, в середине сентября из федерального центра еще поступят 14 комплектов для кабинетов химии.