Профсоюзы Приморского края 10 сентября проведут акцию протеста по поводу высоких цен на топливо "Нет беспределу цен на топливо!". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 29 августа руководитель департамента информационно-аналитической работы Федерации профсоюзов края Маргарита Усова, подобные акции протеста пройдут по всей России.

"Во Владивостоке акция начнется с автопробега. Сбор автомобилей начнется в районе фабрики "Заря", и в 9:00 по местному времени (2:00 мск) автомобильная колонна поедет в сторону Центральной площади через Инструментальный завод и Океанский проспект. Через час на площади начнется пикет и сбор подписей горожан под требованиями профсоюзов", - сообщила Маргарита Усова.

По ее словам, пикеты пройдут в приморских городах Арсеньев, Находка, Дальнегорск, Партизанск, ЗАТО Большой Камень и Фокино. А также в поселках Липовцы, Новошахтинское, Владимиро-Александровское и Ярославский.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что организаторы акции требуют установить причины безудержного скачка цен и наказать виновных, а, кроме того, обеспечить стабильный рост зарплаты. В Большом Камне и Дальнегорске пикеты будут выставлены у автозаправочных станций, участники пикетов вручат их владельцам "черные метки". Самые значительные акции на Дальнем Востоке планируются в Приморье, Хабаровском крае и Якутии. В Москве в этот день профсоюзы организуют два митинга и шесть пикетов.

Напомним, в Приморском крае за первое полугодие 2008 года рост цен на нефтепродукты составил в среднем 24,3%. Бензин всех марок подорожал на 21,7-24,9%. Рост цен на дизельное топлива составил 30,1%.