В период с 25 августа по 8 сентября в Новосибирской области на 22% снизились оптовые цены на топливо для сельскохозяйственных предприятий. Об этом 9 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщил член комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Новосибирского областного совета депутатов Андрей Шимкив.

"Буквально месяц назад тонна дизельного топлива стоила 28 000 рублей, а сегодня стоимость снизилась до 22 000 рублей, - сказал Андрей Шимкив. - По нашим прогнозам, это не последнее снижение оптовых цен. Также наблюдается снижение розничных цен на бензин. Сегодня литр бензина марки АИ-92 стоит 22 рубля, тогда как две недели назад - 24,5 рублей, цена за литр дизельного топлива на заправках снизилась с 25,5 до 23 рублей".

"Последний раз снижение цен на топливо в Новосибирской области было в 1999 году", - добавил Андрей Шимкив.

По словам Андрея Шимкива, в регионе реализуется целенаправленная государственная политика по регулированию цен на нефтяном рынке, а снижение оптовых цен произошло в результате согласованной работы в этом направлении администрации Новосибирской области, Федеральной антимонопольной службы, прокуратуры Новосибирской области и представителей нефтяного бизнеса. Предыдущий значительный рост цен на топливо (как ранее сообщало ИА REGNUM, бензин марки АИ-98 на новосибирских заправках продавали по 28 рублей за литр, а дизельное топливо - по 26,5 рублей за литр), Андрей Шимкив объяснил "ростом мировых цен на нефть и отпускных цен на заводах".