Сегодня, 9 сентября, в Уфе (Башкирия) на площади перед городской мэрией прошел санкционированный пикет КПРФ в поддержку малого бизнеса. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в пикете участвовало 7 человек.

В руках они держали плакаты с требованиями поддержки малого бизнеса: "Малый бизнес - не кормушка!", "Налоговая не переходи границ!", "Начинающему бизнесу - 4 года без налогов", "Прекратите кошмарить бизнес!".

По словам организатора пикета, члена протестного штаба КПРФ Тимура Баимбетова, последний лозунг взят из выступления президента России Дмитрия Медведева. "Вопреки устоявшимся стереотипам КПРФ поддерживает малый бизнес даже больше чем "Единая Россия", - сказал Баимбетов в интервью корреспонденту ИА REGNUM. - Мы выступаем против бюрократических проволочек для предпринимателей. Для того, чтобы малый бизнес чувствовал себя комфортно, необходимо ослабить давление на него со стороны всех контролирующих органов: налоговой, МВД, пожарной службы и Роспотребнадзора. В настоящее время в России обсуждается законопроект, согласно которому регистрация бизнеса будет иметь уведомительный характер. Мы решили провести пикет в ожидании принятия этого решения, так как поддерживаем данную инициативу федерального центра, несмотря на то, что по другим вопросам находимся в оппозиции к нынешней власти. Я считаю, что на местах подобные инициативы могут не прижиться, поэтому важно заострять на них внимание общества".

В ходе пикета учрежден специальный Комитет по защите прав предпринимателей, который будет функционировать при башкирском отделении КПРФ. "Комитет будет принимать обращения и жалобы от малого бизнеса, - рассказывает Баимбетов. - В частности, к нам уже поступили ряд жалоб на произвол налоговой службы от предпринимателей Кировского района Уфы. Все они будут проверяться".

Через час после начала пикета все его участники разошлись. Стоит отметить, что УВД Уфы предоставило автомобиль организатору мероприятия, которым является, согласно уведомлению, физическое лицо.