9 апреля 2003 г. состоялась встреча заместителя мэра Москвы Михаила Меня с руководителем департамента эстафеты Олимпийского огня оргкомитета игр XXXVII Олимпиады 2004 года в Афинах (Греция) Стивеном Маккарти, об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе заместителя мэра Москвы. На встрече обсуждались процедура прохождения через столицу России Олимпийского огня.

Вся процедура эстафеты Олимпийского огня, заключается в том, чтобы пронести Олимпийский огонь по городам планеты, где когда-либо проходили Олимпийские игры. Олимпийский огонь будет находиться в каждом городе по одному дню. Начало эстафеты планируется на конец мая 2004 года в г. Сиднее (Австралия). Затем она пройдет по всем городам вдоль экватора, по европейским городам и через Москву и Средиземноморье. Закончится эстафета 13 августа 2004 года в Афинах (Греция), где и состояться следующие Олимпийские игры.

Как заявил заместитель мэра Москвы Михаил Мень, Москва готова принять эстафету и обеспечить достойное прохождение Олимпийского огня. Участие в эстафете очень важно для Москвы. Прохождение Олимпийского огня будет транслироваться всеми радиостанциями и телеканалами мира, перед которыми Москва, несомненно, предстанет в своем лучшем виде. Это важно и в политическом и в экономическом аспектах.