Чиновники архангельской мэрии приступили к ликвидации малых торговых павильонов с улиц города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил глава Ломоносовского округа Архангельска Сергей Демчук, в ближайшее время будут ликвидированы три "ларька": один на пересечении улицы Поморская и Троицкого проспекта, остальные два - на улице Выучейского. Последние два, по его словам, уже пытались убрать с помощью крана, однако, его стрела не выдержала такой тяжести и согнулась. К Маргаритинской ярмарке, как обещал Демчук, эти павильоны все же будут убраны. Однако самым заметным из очереди на ликвидацию является павильон "Сезон" на Поморской-Троицком. Как пояснили в управления по торговле и услугам населению мэрии Архангельска, владельцы данного павильона систематически нарушают несколько требований, одно из которых - содержание прилегающей территории в чистоте. "Кроме того, владельцы еще год назад должны были поменять павильон на новый, однако до сих пор этого не сделали", - сказали в управлении.

Напомним, в этом году были внесены изменения в постановление "О временных объектах торговли на территории муниципального образования "Город Архангельск". Теперь торговые павильоны с остановочными комплексами ожидания транспорта строить запрещено. В мэрии говорили, что это сделано для повышения культуры обслуживания, обеспечения защиты прав потребителей, поддержания должной санитарно-эпидемиологической обстановки на территории города, а отнюдь не для того, чтобы отобрать возможность заработка у представителей малого бизнеса. Тогда же мэр Павленко говорил, что запрет строительства торговых павильонов на остановках не означает, что остальные "автобусные ларьки" будут ликвидированы. Для этого, согласно изменениям в постановлении, все существующие павильоны должны быть приведены в порядок их владельцами: окрашены в типовой цвет, с тротуаров должны быть убраны холодильники для напитков, благоустроена прилегающая территория, заключены договоры на вывоз мусора.