Как сообщили корресподенту ИА REGNUM в пресс-центре Московской городской Думы, 9 апреля Мосгордума не преодолела вето мэра Москвы на принятый 15 января 2003 года Закон "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы". В вето содержались принципиальные изменения документа. В частности, вновь не допускается вселение в одну комнату совершеннолетней дочери и матери и взрослого сына с отцом. Помимо этого, исправлена ситуация, когда очередников лишали права выбора: получить квартиру на 1-2 метра меньше социальной нормы, но в удобном районе, или большей площади, но на окраине. Однако на каждого члена семьи не может приходиться менее 16 кв. метров общей площади.

Исправлено положение, регламентирующее предоставление квартир очередникам сверх социальной нормы: теперь очередники могут обратиться с заявлением о предоставлении им жилья, превышающего норму. Если у жилищных органов есть такая возможность, то более просторное жилье будет предоставлено. Однако если общая площадь жилья отличается от норматива более чем на 9 кв. метров на семью, очередникам придется заключать договор коммерческого найма или же ждать другого варианта. Если превышение меньше, чем на 9 кв. метров (половина социальной нормы), то такое жилье предоставляется по договору социального найма, и доплата не требуется. В ранее действующем варианте москвичам излишек до 7 кв. метров продавали по себестоимости, а свыше - по рыночной стоимости. Теперь, по мнению полномочного представителя мэра в Думе Анатолия Петрова, жилье очередникам будет предоставляться полностью бесплатно.

Поскольку все поправки мэра Москвы поддержаны депутатским корпусом, закон считается принятым с учетом этих замечаний. Документ вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.