Сын первого президента Грузии Цотне Гамсахурдия уже пятый день голодает в тюрьме. По словам его адвоката, Кети Бекаури, голодовка объявлена в знак протеста против незаконного задержания.

В качестве меры пресечения в отношении Гамсахурдия тбилисский городской суд 5 сентября избрал арест сроком на два месяца. Среднему сыну первого президента Грузии ранее были предъявлены обвинения по двум статьям УК Грузии - ст. 314 (шпионаж) и ст. 135 (заговор с целью свержения законной власти). Однако в ходе судебного заседания ему было предъявлено еще одно обвинение - умышленное нанесение телесного повреждения, что имело место в отношении гражданина Маглакелидзе в 1999 году. Гамсахурдия на закрытом заседании суда не признал себя виновным и покинул заседание в знак протеста, так как судья не удовлетворил ни одно ходатайство защиты.

Гамсахурдия был взят под стражу вечером 3 сентября в тбилисском аэропорту, когда через Баку возвращался в Тбилиси из Москвы, где жил последние годы. Он находился в розыске с ноября прошлого года. Тогда Генпрокуратура Грузии обвинила его в попытке организации госпереворота.

После объявления решения судьей, его мать, вдова первого президента Манана Арчвадзе-Гамсахурдия и до 50 ее сторонников перекрыли движение по центральной автотрассе в районе Дигоми, где находится городской суд.