Министерство природных ресурсов РФ создает законодательную систему по охране окружающей среды. Об этом 9 сентября сообщил министр природных ресурсов Юрий Трутнев на пленарном заседании "Роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии" в рамках V Байкальского экономического форума, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Юрия Трутнева, в настоящее время не существует стимулов для снижения сбросов загрязняющих веществ в природные источники воды.

Министерство ведет работу по созданию стимулов для предприятий по сбережению природных ресурсов и улучшению качества окружающей среды. "В настоящее время подготовлен и направлен в органы государственной власти проект постановления правительства, коренным образом меняющий систему нормирования загрязнения водных объектов", - сообщил Юрий Трутнев. Технология этих изменений заключается в том, что ликвидируется как таковой институт согласованного сброса утилита и значительного повысятся платежи для предприятий за сброс вредных веществ. Это послужит стимулом для модернизации технологий и строительства очистных сооружений на этих предприятиях и лишит предприятий возможности сбрасывать столько, сколько они пожелают.

По словам министра, плата за сброс загрязняющих веществ увеличится в 2009 году в 2,2 раза, а к 2014 году - в 10 раз. Сейчас в год плата составляет около 3 млрд рублей. Если предприятия не будут осуществлять очистку воды в соответствии с нормативами, к 2009 году они будут платить 6 млрд, а в 2014 - 30 млрд рублей. Вместе с тем, министр добавил, что предприятия могут модернизировать очистные сооружения и не платить ничего.

"Мы также планируем нормировать выброс вредных веществ в атмосферу", - добавил министр.