В Самаре в начале 2009 года появятся электронные "сезонки", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара.

Через некоторое время в самаре "сезонки" на городском пассажирском транспорте могут быть возвращены, но в электронном виде. Такое мнение высказал руководитель департамента транспорта администрации городского округа Самара Валерий Графский на совещании по реализации проекта "Электронный проездной". По словам руководителя проекта "Электронный проездной" Константина Макарова, "3-4 месяца должно пройти с момента первой поездки по транспортной карте, когда она выходит на "рабочий" режим использования, т.е. когда по ней совершаются регулярные оплаты и пополнения, и данные показатели за различные периоды не сильно отличаются. Именно после того, как основная масса карт выйдет на рабочий режим, можно будет проанализировать транспортную активность горожан по количеству поездок и по видам транспорта".

На совещании Валерий Графский поручил руководителям муниципальных транспортных предприятий просчитать возможность введения электронных сезонок в начале 2009 года. "Когда мы получим данные о количестве поездок наиболее активных пассажиров, сможем произвести расчеты по каждому предприятию и предложить тем пассажирам, которые совершают, например, более 50 поездок в месяц либо гибкую систему скидок, либо возможность безлимитного проезда за определенную цену. При этом необходимо разработать механизм и формулу "расщепления" суммы стоимости электронной "сезонки" между транспортными предприятиями. Либо, если такой механизм найти не удастся, возможен вариант введения долгосрочных проездных схем на каждом отдельном виде транспорта", - подчеркнул Валерий Графский.

По данным департамента транспорта, количество горожан, официально приобретавших "сезонки" для граждан, было невелико: 18-20 тысяч человек (в зависимости от месяца) при ежедневном пассажиропотоке в 1 млн пассажиров.

Напомним, что проект "Электронный проездной" в Самаре стартовал 1 июня.