ОАО "ЮГК ТГК-8" направило в январе - июле 2008 года на охрану окружающей среды в рамках текущей эксплуатационной деятельности 3 миллиона рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании 9 сентября, средства пошли на финансирование 16 мероприятий по снижению выбросов в атмосферу и сокращению сбросов в водоемы. Специалистами филиалов выполнялись режимно-наладочные работы на котлоагрегатах для оптимизации режима горения и обеспечения выбросов в атмосферу в пределах установленных нормативов.

Химические лаборатории структурных подразделений филиалов компании осуществляли постоянный мониторинг качества производственных сточных вод. Лаборатории тепловых электростанций филиалов, в соответствии с утвержденными графиками, выполняли инструментальный контроль выбросов для проверки их соответствия нормативам.

В компании продолжается разработка и согласование с соответствующими ведомствами природоохранных проектов по нормативам допустимого сброса, нормативам предельно-допустимого выброса загрязняющих веществ в атмосферу, нормативам образования отходов и лимитов на их размещение, проекта санитарно-защитных зон. В частности, согласованы нормативы предельно-допустимых выбросов в атмосферу по Волгоградской ГРЭС, Астраханской ГРЭС и по котельным филиала "Астраханская генерация", нормативы допустимых сбросов производственных сточных вод - по Астраханской ГРЭС, Кисловодской ТЭЦ.

Всего в 2008 году ЮГК ТГК-8 направит на экологические мероприятия в процессе эксплуатационной деятельности свыше 13 миллионов рублей.