Как сообщили в пресс-службе мэрии Архангельска, сегодня начальник службы первого заместителя мэра по городскому хозяйству Владимир Войков провел совещание, посвященное работе МУ РЭП "Исакогорское". В нем приняли участие представители управления ЖКХ и энергетики мэрии Архангельска, администрации Исакогорского округа и руководство предприятия.

С 2000 года МУ РЭП "Исакогорское" находится на внешнем управлении. За это время кредиторская задолженность предприятия снизилась с 48 млн. рублей до 32 млн. Тем не менее, на последнем собрании кредиторов, основным из которых является ОАО "Архэнерго", было принято решение о прекращении внешнего управления и об обращении в суд с целью признания предприятия банкротом.

На собрании рассматривались разные предложения, одно из которых предполагает использование материально-технической базы МУ РЭП "Исакогорское" для того, чтобы совместно с кредиторами создать новое жилищно-коммунальное предприятие.

В интервью корреспонденту ИА REGNUM начальник службы первого заместителя мэра по городскому хозяйству Владимир Войков прокомментировал итоги совещания по МУ РЭП "Исакогорское". По его мнению, решение о признании предприятия банкротом было принято из-за отсутствия общего языка между внешним управляющим МУ РЭП "Исакогорское" Андреем Безруковым и основным кредитором - ОАО "Архэнерго". Задолженность "Архэнерго" составляет 68% от общей суммы задолженности, т.е. превышает 20 млн. рублей. По словам Владимира Войкова, вариант банкротства предприятия с последующей организацией нового позволит решить проблему задолженности. Кредиторы смогут войти в состав учредителей нового предприятия и тем самым за счет имущества должников компенсировать долги. Мэрия не намерена противодействовать такому решению вопроса с должниками, отметил Владимир Войков.

Напомним, что, по словам Николая Кривцунова, ОАО "Архэнерго" в соответствии с установками РАО "ЕЭС" намерено активно внедряться на рынок ЖКХ области.