В Югре на финансирование окружной программы по улучшению жилищных условий населения Югры планируется дополнительно выделить 2,5 млрд рублей. Как сообщили 9 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, эти изменения связаны с принятием окружного закона о бюджете и с увеличением среднерыночной стоимости одного квадратного метра с 23 до 37 тысяч рублей.

По словам директора окружного Департамента строительства Георгия Наталуша, увеличение объема бюджетных ассигнований будет направлено в муниципалитеты на предоставление социального жилья при сносе непригодного, на формирование маневренного фонда, а также на проектирование и строительство инженерных сетей.

На 500 млн рублей будет увеличен объем финансирования подпрограмм "Доступное жилье - молодым" и "Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов". Деньги будут предоставлены участникам подпрограмм в виде субсидий на строительство и приобретение жилья. Принятые меры позволят сохранить и увеличить темпы строительства жилья на территории Ханты-Мансийского автономного округа.