Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM советник генерального директора компании "Соник Дуо" Роман Проколов, оператор мобильной связи "МегаФон" объявляет о внедрении эффективных технических решений, которые поднимут качество сотовой связи в Московском регионе на новый уровень. Уже в ближайшие дни абоненты столичной сети "МегаФон" получат от этой комплексной программы практический результат - еще более быстрое и надежное соединение с абонентами других компаний связи.

Столичный оператор сети "МегаФон" заключил соглашение с ОАО "Ростелеком", крупнейшей телекоммуникационной компанией России. По этому соглашению к середине апреля 2003 года будет значительно расширен "стык" между центрами коммутации сети "МегаФон" и сети национального оператора международной и междугородной связи. Увеличение соединительных линий между сетями более чем на 40% повысит скорость и качество соединений при звонках на номера "МегаФона" в Москве и Московской области.

Также в этом месяце увеличена пропускная емкость соединительных линий между сетями "МегаФон" и "Би Лайн GSM" в Московском регионе. Техническая сторона проекта предусматривает взаимное подключение сетей по каналам Е1. При проведении плановых работ по расширению сети "МегаФон" на центре коммутации установлен специальный модуль, увеличивший способность обмена с сетью "Би Лайн GSM" до уровня STM-1. Таким образом, теперь при звонках абонентов двух ведущих мобильных сетей друг другу, им обеспечено еще более быстрое и надежное соединение.

Приём сигнала при звонке с телефонов МГТС станет лучше в результате заключения договора с транзитным оператором "Ростелекомом". По словам Р. Проколова, целью нового проекта является прежде всего улучшение качества связи при входящих звонках с городских телефонов и от других операторов, так как исходящая и внутрисетевая связь "МегаФона" нареканий не вызывает.

Корреспондент ИА REGNUM поинтересовался, планирует ли "МегаФон" наладить приём сигнала в столичном метро. Р. Проколов сообщил, что такая программа существует. Однако планы этого года сосредоточены прежде всего на совершенствовании работы сети в Московской области. "МегаФон" уже установил связь в более чем 2000 населённых пунктах Подмосковья, но этого ещё явно недостаточно, и в этом направлении ведётся интенсивная работа. Что же касается метро, то, по словам Р. Проколова, компания внимательно изучает опыт конкурентов, и в следующем году непременно приступит к реализации собственной программы.

Игорь Парфенов, технический директор сети "МегаФон" в Московском регионе, комментирует программу развития сети следующим образом: "Наша компания уделяет очень большое внимание повышению качества связи. Совместные проекты "МегаФона" с операторами проводной и мобильной связи показывают, как эта приоритетная задача решается на практике. Мы делаем все, чтобы абоненты "МегаФона" комфортно общались по мобильному телефону - вне зависимости от того, абонентами какой компании являются их собеседники".