"Президенту и премьер-министру Латвии пришлось выступить с жесткими заявлениями в адрес России, потому что они не хотели ссориться с НАТО и США", - заявил в интервью ИА REGNUM сегодня, 9 сентября, латвийский политолог Иварс Йиябс. По его мнению, в том, чтобы отношения с Россией были хорошими, заинтересован прежде всего крупный латвийский бизнес.

"То, что крупный латвийский бизнес заинтересован в хороших отношениях с Россией, не секрет, - отметил эксперт. - Как, впрочем, и то, что влияние крупного бизнеса на правительство Годманиса достаточно велико". "Почему же правительство решило пойти на "обострение" отношений с Россией? Ведь в ближайшее время должен состояться визит президента Валдиса Затлерса в Москву, подготовка к которому ведется уже давно. Фон для него наши политики создали неблагоприятный. Думаю, что у президента и премьера не было выбора. Иначе пришлось бы ссориться с НАТО и США", заявил политолог.

"Бизнесу все равно, кто прав, кто виноват. Его интересует выгода", - продолжил тему в интервью ИА REGNUM депутат Сейма Латвии Борис Цилевич ("Центр согласия"). "Иной раз за правое дело и пострадать можно. Но в этот раз дело правым не было. У Латвии, конечно, есть обязательства перед США, связанные с членством в НАТО, а вот иметь самостоятельную позицию - дело непростое. По старой советской привычке мы равняемся на кого-то большого и сильного - раньше слушали, что скажет Москва, теперь повторяем за Вашингтоном", - отметил он.

Напомним, вскоре после начала войны в Грузии Сейм Латвии принял осуждающую Россию декларацию. С жесткими заявлениями в адресс Москвы выступили также президент и премьер-министр республики.