Сургутский легкоатлет Алексей Ашапатов, представляющий Югру на XIII Паралимпийских играх в Пекине, завоевал золотую медаль в толкании ядра. 9 сентября 90-тысячный стадион болельщиков приветствовал югорского легкоатлета, установившего на Паралимпийских играх новый мировой рекорд, толкнув ядро на 16 м 3 см. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

"В толкании ядра сегодня победил сильнейший! Это результат грамотной работы тренера и спортсмена. Это упорное стремление к победе, принесшее Югре золотую медаль", - сказал в интервью пресс-службе губернатора директор окружного Центра спорта инвалидов Эдуард Исаков.

Добавим, что 9 сентября в толкании ядра выступит спортсменка из Югорска Ольга Сергиенко, также представляющая автономный округ в составе российской сборной. Эдуард Исаков отметил, что 13 сентября Алексей Ашапатов выступит в метании диска, а Ольга Сергиенко - в метании копья. В этих дисциплинах у югорских спортсменов также есть высокие шансы попасть в число призеров.

Губернатор Югры Александр Филипенко выразил уверенность, что золото Алексея Ашапатова не последнее на этих играх, и югорские спортсмены достойно выступят на соревнованиях высочайшего уровня. Напомним, сегодня в Пекине проходит третий день соревнований Паралимпиады. Команда России занимает в паралимпийской таблице седьмую позицию с тремя золотыми, тремя серебряными и пятью бронзовыми наградами. Лидирует китайская сборная с 10 золотыми, 11 серебряными и 11 бронзовыми медалями.