Президент Башкирии Муртаза Рахимов подписал Указ об утверждении президентской программы "Кохлеарная имплантация в РБ" на 2008-2010 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Башкирии.

Указ подписан в целях улучшения качества медицинского обслуживания населения и обеспечения доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи. Правительству республики поручено обеспечить финансирование мероприятий президентской программы. Государственным заказчиком и разработчиком программы является Министерство здравоохранения РБ. Главная её цель - снизить количество глухих детей путем оказания им высокотехнологичной специализированной помощи - кохлеарной имплантации.

При выполнении программы в целях раннего выявления нарушений слуха планируется обеспечить полный охват новорожденных аудиологическим скринингом в роддомах и детских поликлиниках. Согласно программе Республиканская детская клиническая больница получит дополнительное диагностическое оборудование. В клинике будут созданы условия для проведения операций и послеоперационной реабилитации. Также будет организована работа специализированного центра сурдопедагогической и социально-психологической реабилитации и обучение оториноларингологов, сурдологов, сурдопедагогов.

Согласно программе в 2008 году планируется провести 20 операций, в последующие два года 80 операций кохлеарной имплантации. Объем финансирования программы за счет средств бюджета республики составляет 379,56 млн. рублей. В настоящее время на диспансерном учете в Башкирии состоят более 100 детей в возрасте до 7 лет с тотальной глухотой, которые нуждаются в кохлеарной имплантации. При этом в связи с недостаточным оснащением учреждений здравоохранения необходимым оборудованием для раннего выявления нарушений слуха аудиологическим скринингом охвачены не все новорожденные.

До настоящего времени эти операции проводились в федеральных специализированных центрах по квотам, выделяемым республике. За последние 3 года за счет средств федерального бюджета в Москве прооперированы только трое детей из республики. Совместно со специалистами Научно-клинического центра оториноларингологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию в Республиканской детской клинической больнице проведено 23 операции с использованием кохлеарных имплантов.

Сейчас в Башкирии проводятся мероприятия по реализации первого этапа внедрения в республике кохлеарной имплантации. На выделенные из бюджета республики средства в размере 9,79 млн. рублей приобретается необходимое оборудование, началась подготовка специалистов.

Справка ИА REGNUM:

По международным статистическим данным, в среднем на 1000 новорожденных 1 ребенок страдает тотальной глухотой, а 1 ребенок в год на 1000 родившихся теряет слух в первые годы жизни в результате перенесенных инфекционных заболеваний и травм. Слухопротезирование для этих детей является малоэффективным в связи с отсутствием слуховых аппаратов, компенсирующих тотальную глухоту. Единственное решение проблемы - реабилитация путем оказания высокотехнологичного вида специализированной помощи - кохлеарной имплантации. Этот метод оперативного слухопротезирования позволяет вернуть слух. Установка кохлеарного импланта, проведение в послеоперационном периоде комплекса сурдо-педагогической и социально-психологической реабилитации, обучение речи дают глухому человеку возможность адаптироваться в обществе и в последующем получить полноценное образование.