По предварительной оценке, в этом году общий объем грузооборота через контрольно-пропускной пункт Алашанькоу на китайско-казахстанской границе в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая превысит отметку в 20 млн тонн, а в 2010 году Алашанькоу станет крупнейшим в Китае сухопутным КПП, опередив КПП Маньчжоули на российско-китайской границе. Об этом сообщает "Тяньшаньнет".

В этом году объем импорта сырой нефти через КПП Алашанькоу, который является отправным пунктом на китайском участке нефтепровода Казахстан - Китай, составит 7 млн тонн. Объем железнодорожных грузоперевозок достигнет 14 млн тонн, автодорожных - 2 млн тонн. Исходя из этих цифр можно предположить, что в 2010 году общий объем грузооборота через Алашанькоу достигнет 22-25 млн тонн, опередив тем самым КПП Маньчжоули, отмечают специалисты.

За период с 1991 года, когда был открыт КПП Алашанькоу, ежегодный прирост грузооборота через него составил в среднем 34%, по этому показателю в течение последних 15 лет он занимал второе место среди всех сухопутных КПП страны.