В Чувашии в следственное управление СК при прокуратуре РФ по Чувашии с сентября 2007 года по настоящее время на рассмотрении поступило 1422 уголовных дела, из них производством окончено более чем 1000 дел, в том числе более 990 направлено в суд. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил 8 сентября руководитель управления Александр Мигушов на торжественном мероприятии, посвященном годовщине со дня создания следственного комитета. При этом в ходе следствия выявлено и расследовано более 200 ранее не состоящих на учёте других преступлений. За год работы удалось также раскрыть преступления прошлых лет, в том числе девять убийств, четыре причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, одно изнасилование и одно действие сексуального характера. Было отмечено, что ряд из них оставались нераскрытыми более 10 лет. Раскрываемость наиболее опасных преступлений против личности - убийств - составила более 95%, а причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилований - 100%. Наиболее результативно работают следователи Новочебоксарского, Канашского, Цивильского межрайонных следственных отделов.

По словам Мигушова, одно из важнейших направлений управления - борьба с коррупцией, которая не только наносит вред государственной казне, "но и ещё убивает веру граждан в справедливость, государственную политику". За время работы следственного управления направлены в суд уголовные дела в отношении ряда преподавателей вузов, представителей органов власти, правоохранительных структур и органов местного самоуправления.

Однако, как отметил Мигушов, были и недоработки. В частности, в сентябре 2007 года надзирающим прокурором были отменены два постановления о возбуждении уголовных дел, а за первые четыре месяца работы возвращено на производство и дополнительное расследование девять уголовных дел. Выявленные недостатки были проанализированы, принят комплекс стабилизационных мер, который позволил "обнулить" данный показатель: в 2008 году "отсутствуют факты вынесения оправдательных приговоров". "Нам удалось не допустить главного "брака" в нашей работе - незаконного привлечения к уголовной ответственности", - отметил Мигушов, подчеркнув, что в числе главных задач - увеличение количества дел, направляемых ежемесячно в суд, до двух, сейчас ежемесячная нагрузка составляет 1,8.

Напомним, что СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашии образовано 7 сентября 2007 года. Приоритетным направлением его деятельности являются оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной федеральным уголовно-процессуальным кодексом, защита прав граждан, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений и принятие мер по их устранению.